газ
газ

Американо-британский финансист Джордж Сорос и глава НАК «Нафтогаз Украины» вели переговоры об условиях приватизации крупнейшего газодобывающего предприятия в Украине – ПАО «Укргазвыдобування».

Об этом в интервью Экономической правде сообщил экс-депутат российской Госдумы Илья Пономарев.

«Я писал по просьбе Джорджа одну бумагу о планах реформы компании «Нафтогаз» и газового рынка. Тогда сам Коболев все время говорил, что он видит будущее «Нафтогаза» в виде газовой биржи, которая бы была гарантом всех сделок», — сказал Пономарев.

На уточняющий вопрос о том, какова роль в этом документе отведена «Укргазвыдобуванню» он ответил: «по мировым меркам это небольшая компания, которую бессмысленно держать в государственных руках. Я бы ее приватизировал, но не как одну компанию, а разделил бы ее на три части, запретив этими тремя частями владеть одной группе. Изначально, насколько я могу судить, и Коболев, и Витренко эту идею поддерживали», — сообщил он.

По его словам, потом у руководителей «Нафтогаза» встала проблема о том, «как в нынешней политической ситуации предотвратить попадание этих кусков «Укргазвыдобування» в олигархические руки».

«Но они все равно стоят на позиции за приватизацию. Для них она выглядит как продажа ограниченного пакета «Укргаздобычи», например 25% акций, иностранному институту типа ЕБРР, что приватизацией не является», — говорит Пономарев.

На уточняющий вопрос о том, поддерживает ли Сорос идею деления «Укргазвыдобування» на три части с целью дальнейшей приватизации, он ответил: «Да, мне он всегда говорил, что считает так же».

В разговоре с ЭП Илья Пономарев сообщил также, что именно Джордж Сорос выступил коммуникатором его знакомства с руководством «Нафтогаза».

НАК «Нафтогаз» на своей официальной странице в Facebook опроверг встречу Коболева с Соросом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook