северный поток 2
северный поток 2

Информация о том, что США готовы пойти на компромисс с Россией и не вводить санкции против европейских компаний из-за участия в проекте «Северный поток-2» оказалось ошибочным.

Об этом сообщила «Немецкая волна«.

В пятницу, 29 июня, сотрудница пресс-службы министерства экономики и энергетики Анника Айнхорн в Берлине двусмысленно заявила: «Мы достигли того, что у нас есть подтверждение: проекты газопроводов будут выведены из-под действия санкций».

Однако речь, как вскоре выяснилось, шла именно о предварительных договоренностях осени прошлого года.

Так, в министерстве Германии не подтвердили сообщение о том, что Берлин получил предварительные гарантии нераспространения санкций США в отношении России на проект газопровода «Северный поток-2».

Как заявила представитель министерства Беате Барон в ответ на запрос DW, ситуация остается прежней и ничего нового в этом вопросе не произошло. Она указала, что в октябре 2017 года в ходе германо-американских консультаций было выработано соглашение, в котором говорится, что США предварительно не планируют распространять санкции на заключенные до августа прошлого года проекты в газовой сфере.

Сохранится ли это предварительное решение, остается неизвестным.

Как известно, американская администрация готовит штрафные меры против пяти европейских компаний, участвующих в строительстве «Северного потока-2».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.