С тех пор, как в Украине вступил в силу закон о спецконфискации, со счетов экс-президента Виктора Януковича и его окружения конфисковали 1,7 млрд долларов США — 1,5 млрд долларов ранее и 200 млн долларов на днях.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко в прямом эфире программы «ТСН.Тиждень«.

«Сообщу две ключевых цифры. Первое — по оценке научной экспертизы, официально проведенной Академией наук Украины, убытки, причиненные режимом Януковича Украинскому государству, достигают 40 миллиардов долларов США. Это — один годовой бюджет государства… Поэтому 1,5 миллиарда долларов, которые мы могли в порядке специальной конфискации вернуть в государственный бюджет, это лишь часть из разграбленного организованной преступной группировкой Януковича. Эти средства возвращаются согласно закону, согласно решениям суда и они вызывают вопросы только у тех, кто раньше работал в ведомствах Курченко и Клименко», — сказал руководитель ГПУ.

Генпрокурор Юрий Луценко убежден, что Януковичу не удастся вернуть эти деньги через европейские суды, ведь работники правоохранительных органов действовали в рамках действующего законодательства в соответствии с решениями судов.