уголь 3
уголь 3
Снижение цен угля для государственных шахт приведет к полной потере угольной отрасли в Украине и оставит без средств 180 тыс человек.
Об этом заявил председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов, сообщает издание Бизнес-медиа.
Комментируя установленную цену продукции государственных шахт, которая соответствует котировкам в угольном порту Роттердама и  с 1 ноября составляет 2425 грн/тонна, он отметил, что существовавшая ранее низкая цена на украинский уголь и значительное снижение дотаций, привели к тому, что новая цена на данный момент не перекрывает даже заработную плату. Кроме того, отсутствием господдержки на техническое переоснащение и модернизацию лав привело к значительному сокращению объёмов добычи угля. «Мы сегодня упали в объёме, по месяцу реализовываем порядка 160-180 млн тонн угля, это получается 45% от месячной оплаты труда», — подчеркнул он.
По словам главы Укруглепрофсоюза, предложенный проект бюджета не решает в полной мере проблемы отрасли. «При таком бюджете, который подготовило правительство, в 2018 году шахтеры зарплату не будут получать, а это 52 тыс. работающих шахтеров, плюс члены их семей, это уже порядка 180 тысяч человек, которые останутся без средств к существованию», — отметил он.
Наполним, аналогичной позиции придерживается глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. По его словам, финансирование отрасли возможно только из двух источников: реальная цена угля и госдотации. В ситуации, когда дотации снижены до минимального за многие годы уровня, рыночная стоимость украинского угля является единственным источником средств.
Министерство энергетики и угольной промышленности в октябре 2017 года подняло цену угля государственных шахт до 2425 грн/тонну. При этом в тарифе для тепловой генерации цена угля, рассчитанная по формуле Роттердам+, составляет 2113 грн/тонну. Даная диспропорция возникла в связи с тем, что формула Роттердам+ учитывает не текущие котировки на европейском рынке угля, а средневзвешенные цены за 12 месяцев.
По прогнозам Министерство, объем импорта энергетического угля в ноябре-декабре 2017 года составит более 30%. Стоимость импортного ресурса, по данным НКРЭКУ, колеблется от 91,73 до 110 долларов за тонну.
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook