Снижение тарифов на данном этапе жизни страны может привести к серьезному кризису, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Об этом он сказал в вечернем эфире телеканала ICTV в понедельник, сообщает корреспондент Укринформа.

«Если бы это было возможно, я бы это сделал позавчера. Я думаю, что попытка снизить тарифы может за собой повести серьезный кризис. Это и расторжение всех наших международных договоров и фактически доведение страны до финансового кризиса. Почему? Потому что обязательства по цене на газ были взяты не моим правительством, не правительством Арсения Яценюка, они были взяты в 2008 году», — сказал Гройсман.

При этом Премьер-министр не взялся работы прогноз относительно ближайшего визита представителей Международного валютного фонда.

«Этот вопрос нужно адресовать Президенту. Когда приезжает миссия Международного валютного фонда, она всегда планирует пересмотр программы, в которой есть четыре подписи: подпись Президенту Украины, Премьер-министра Украины, подпись министра финансов и подпись председателя Национального банка Украины. Я могу вам сказать, что Президент должен сейчас провести переговоры с МВФ, обсудить параметры программы. И как Президент договорится о новом просмотре, то он просто это сообщит», — отметил глава правительства.

В то же время он призвал власти работать над поисками тех путей, которые позволят сделать газ для украинских граждан дешевле.

Напомним, 20 мая новоизбранный Президент Украины Владимир Зеленский принес присягу на верность Украине и приступил к исполнению обязанностей Главы государства. В своей речи он призвал чиновников написать заявления об отставке и объявил о намерении распустить парламент.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует решение премьер-министра Владимира Гройсмана уйти в отставку.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook