Владимир Путин20
Владимир Путин20
У президента России Владимира Путина есть негласный план по урегулированию ситуации на Донбассе. Согласно ему, лидер РФ добивается от Украины федерализации, «особого статуса» Донбасса и «нейтралитета».
Об этом пишет ZN.UA.
«План Владимира Путина» по урегулированию конфликта на востоке Украины существует. Но он — не в обнародованных письмах или заявлениях российского МИДа. Пожелания Путина в Киев передаются либо через доверенных курьеров — Суркова (которого называют куратором украинского вопроса в Кремле — ред.), Медведчука, либо в телефонных беседах с коллегой», — отмечает издание.
По информации его источников, основные пункты плана следующие. Федерализация Украины (пусть даже она будет называться по-другому, например, децентрализацией, но суть ее должна оставаться такой, как ее понимает Путин). Особый статус «ДНР» и «ЛНР», предполагающий формирование тамошней власти исключительно на месте, т.е. фактически неподконтрольность Киеву; автономный бюджет; полная свобода в выборе языка и удовлетворении культурных потребностей; и, главное, право самостоятельно выбирать вектор экономической интеграции — евразийский или европейский. И нейтралитет Украины.
Все эти три основных пункта — «федерализация», «особый статус Донбасса» и «нейтралитет» — разумеется, должны быть зафиксированы в Конституции Украины, добавляет издание.