Лидер польской правящей партии PiS Ярослав Качиньский и итальянский министр внутренних дел, вице-премьер Сальвини намерены закрепить «особые отношения» между странами на встрече в Варшаве 9 января.

Как сообщает итальянская газета La Repubblica, на встрече будут обсуждаться возможное членство Польши в новом блоке Сальвини, который готовится к выборам в Европейский парламент в мае 2019 года, пишет Европейская правда.

«Это встреча на высшем уровне. Если председатель партии Качиньский встречается с другим политиком, это является признаком определенных особых отношений», — заявил польский министр иностранных дел Яцек Чапутович в субботу, пишет EUobserver.

«Мы должны обсудить вопросы, связанные с Европейским парламентом», — добавил он.

Партия Качиньского сейчас находится в группе Европейских консерваторов и реформаторов (ECR), третьей по величине в ЕП с 73 депутатами.

Но эта группа, скорее всего, распадется, когда ее покинут британские консерваторы после Brexit.

Партия «Лига» Сальвини является членом группы ультраправых «Европа наций и свобод», в которую входят также французское «Национальное собрание» Марин Ле Пен и австрийская Партия свободы.

В случае присоединения партии Качиньского «Право и спаведливисть» группа может стать одной из крупнейших в новом ЕП и заставить ЕС отказаться от процедуры санкций против Польши из-за злоупотребления верховенством права со стороны PiS.

Сальвини убедил также голландскую ультраправую партию свободы (PVV) присоединиться к группе.

Если PiS и Партия свободы Австрии присоединятся к группе, она может получить 140 или более членов Европарламента, и стать третьей по величине в нем.

Напомним, швейцарский президент Уели Маурер 6 января призвал Европейский Союз пересмотреть договор о будущих отношениях между двумя сторонами.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Илья Куса обсудили, почему США уходят из Сирии и ситуацию на Ближнем Востоке.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook