Фейерверки для праздничного салюта в Минске, в ходе которого случился инцидент, приведший к гибели одного человека и ранениям не менее 10, были приобретены у российской компании.

Об этом говорится в сообщении Министерства обороны Белоруссии, передает Сегодня.

«Салютные установки и сами фейерверочные изделия приобретены в российском ОАО «Пиро-Росс» (г. Сергиев Посад)», — отмечается в сообщении.

В Минобороны РБ назвали случившееся «редчайшим случаем».

«Учитывая, что подобных подрывов в предшествующий период не было зафиксировано, произошедшее трагическое событие, к сожалению, трудно было просчитать», — заявили в военном ведомстве.

Там проинформировали, что комиссия Министерства обороны продолжает служебное расследование по факту взрывов фейерверков в Минске.

В результате взрыва фейерверка 3 июля во время праздничного салюта в Минске погибла женщина, 10 человек получили ранения. Следственный комитет Белоруссии по факту происшествия возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 463 («Нарушение правил обращения с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих») Уголовного кодекса Белоруссии. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего. В Минобороны склоняются к тому, что причиной подрывов стали некачественные заряды калибра 195 мм.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook