Стали известны новые подробности перестрелки в Московском областном суде, инициаторами которой стали участники «банды GTA», попытавшиеся совершить побег.

По информации РЕН ТВ, когда пятерых преступников завели в лифт на четвертом этаже, чтобы доставить в конвойное помещение в подвале, бандиты напали на полицейских.

В ходе схватки они завладели их табельным оружием и смогли выйти в зал судебных заседаний на третьем этаже. Там завершилось слушание по делу экс-мэра города Миасса Виктора Ардабьевского.

Полицейские ждали их в коридоре, и как только подсудимые выбрались из кабины лифта, открыли по ним огонь. Преступники попытались скрыться в другом зале и ранили сотрудника Росгвардии.

Однако им пришлось вернуться обратно, так как путь для побега был отрезан другими гвардейцами. Как видно на видеозаписи, оказавшейся в распоряжении нашего телеканала, правоохранители, вместе с которыми находился адвокат, успели занять нужные позиции для обороны и своевременной атаки. Им удалось ранить нескольких бандитов.

Юрист вооружился стулом, пока правоохранители заняли места для стрельбы на поражение. Оказавшись в западне, члены кровавой банды попытались прорваться через полицейских, которые, судя по видео, грамотно укрылись и открыли огонь.

Один из злоумышленников попытался нанести смертельный выстрел, но правоохранитель прорвался в район трибуны судебного зала.

Трое бандитов — Холик Субханов, Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов — были ликвидированы на месте.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям. Расследование продолжается.