Фракция партии «Слуга народа» провела свое заседание во время перерыва в работе Рады, на котором вместе с министром финансов Оксаной Маркаровой и министром развития громад и территорий Аленой Бабак депутаты обсудили одобренную ранее поправку в Бюджетный кодекс относительно акцизного налога с горючего.

Об этом журналистам в кулуарах парламента рассказал первый заместитель председателя фракции Александр Корниенко, сообщает корреспондент Укринформа.

«Фракция «Слуга народа» встречалась с правительством: с министром финансов, с министром громад и территорий Бабак. Перед этим проголосовали поправку, которая касалась того, чтобы оставить акциз в местные бюджеты. Мнения разошлись во фракции по этому поводу, но не только нашими голосами она была проголосована. Но после этого возник вопрос разбалансирования бюджета, потому что если поправка вступит в силу, то на 7,7 млрд розбалансируется бюджет. Мы собирались, спрашивали министра финансов, как теперь его сбалансировать», — сказал Корниенко.

По его словам, Маркарова предложила следующую модель: нужно «в другом месте из дорожного фонда из бюджета 7,7 млрд забрать».

«Сейчас будем ее через поправки применять. Мы не возвращаемся к этой поправке, а сейчас отменим другую», — уточнил Корниенко.

Как сообщалось, во время рассмотрения во втором чтении законопроекта №2144 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» депутаты поддержали поправку №209 относительно акцизного налога с горючего, которая предварительно не была одобрена профильным комитетом (более 13% (около 7 млрд грн) с этого налога в предыдущие годы направлялось в бюджеты местных громад). После этого был объявлен перерыв для проведения политических консультаций сначала на пять минут. Впоследствии первый заместитель Председателя ВР Руслан Стефанчук сообщил, что перерыв по требованию двух фракций продлится полчаса.

В итоге перерыв длился больше часа.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин рассматривают состояние экономики Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.