Затягивание принятия законопроекта «О рынке электрической энергии» (р.№4493) приведет к срыву закупки антрацита энергогенерирующими компаниями и ставит под угрозу следующий отопительный сезон, заявил вице-премьер Владимир Кистион на заседании энергетического штаба 6 апреля.

«Чтобы успеть завезти необходимое количество антрацита к началу осенне-зимнего периода 2017/18, генерирующие компании должны скорее начинать заключение контрактов. Однако без соответствующего закона они не смогут выполнить эти контракты. Непринятие закона о рынке электроэнергии ставит под угрозу следующий отопительный период», — цитирует вице-премьера Интерфакс-Украина.

Кистион отметил, что из-за непростой ситуации в энергетике работа созданного правительством энергетического штаба продолжена и после завершения отопительного сезона.

«На сегодня в Украине дефицит угля марки «А», то есть антрацита. Поэтому мы уже сейчас должны начинать подготовку к следующему отопительному периоду», — подчеркнул вице-премьер.

Он призвал продолжить подготовку портовой инфраструктуры для завоза импортного угля и предупредил о персональной ответственности Мининфраструктуры и Администрацию морских портов Украины.

«Обращаю внимание Мининфраструктуры и Укравтодора на необходимость привести в порядок дороги, которые будут использоваться для доставки угля на Луганскую ТЭС», — сказал также Кистион, напомнив, что уголь на Луганскую теплоэлектростанцию в нынешних условиях железной дорогой завезти нельзя.