Стало известно, что управление по борьбе с коррупцией СБУ больше месяца следило за тем, как заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак и связанный с ним «помощник» Игорь Овдиенко получали первую часть взятки. В конце концов Грымчака и его «помощника» задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах.

Как сообщили 24 канала в СБУ, первую часть взятки Грымчаку и Овдиенко передали ранее в размере более 600 тысяч долларов США. Эти деньги они конвертировал в «своих» валютных обменниках.

СБУ отслеживала эти операции, сразу же изымая деньги из обменников, чтобы не потерять их, поскольку они были прямым вещественным доказательством. Вся операция держалась в строжайшей тайне, и руководству обменников «зашивали рты». Так продолжалось больше месяца.

Когда же Грымчак договорился о времени и месте передачи последнего транша взятки в размере 480 тысяч долларов и на встречу поехал его «помощник» Овдиенко, Главный отдел по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области совместно с детективами Национального антикоррупционного бюро Украины провели его задержания на месте передачи денег.

Игорю Овдиенко при задержании стало плохо. Ему вызвали скорую, а врачи диагностировали у него высокое давление.

Самого Грымчака задержали в Киеве на Подоле возле одного из супермаркетов. Впоследствии правоохранители провели обыски в его доме. Грымчака допросили в ГПУ, а в его кабинете в министерстве нашли очередные доказательства преступления.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий утверждают, что задержание Грымчака не касается деятельности министерства и не связано с исполнением им должностных обязанностей как заместителя министра. В ведомстве также отметили, что у Грымчака нет заступника, ведь в штатном расписании министерства такая должность не предусмотрена.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, Грымчак и его помощники требовали средства за влияние на решения судей и чиновников Министерства культуры для принятия заказных решений.

Поэтому правоохранители подозревают их в мошенничестве в особо крупных размерах. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook