kvartira_nedvizhimost
kvartira_nedvizhimost

В тройку основных критериев, по которым украинцы выбирают квартиры в новостройках, попали цена, инфраструктура и планировка квартир.

Согласно данным аналитического центра DOM.RIA, в мае больше всего внимания получили однокомнатные квартиры – 43,6% потенциальных покупателей искали именно этот тип жилья, передает UBR.

Лидерами поиска однокомнатных квартир в украинских новостройках стали Киев, Львовская и Одесская области – 57,3% от всех поисков за месяц. Большинство двухкомнатных квартир также просматривали в столице, на Львовщине, в Харьковской и Винницкой областях — 59%.

65% от всех запросов по трехкомнатным квартирам приходится на тот же Киев, Львовскую, Винницкую и Днепропетровскую области.

А вот меньше всего однокомнатными квартирами интересовались в Николаевской и Житомирской областях, а также на Волыни – только 1,6%.

В Кировоградском, Сумском и Черниговском регионах меньше всего запросов на двухкомнатное жилье – 1,23%.

Очень прохладно относятся к трехкомнатным квартирам в Черкасской, Херсонской, Кировоградской, Николаевской и Закарпатской областях – всего 1,8% аудитории задавали такой параметр в поиске.

38,26% покупателей во Львове искали квартиру в новостройке по цене от 14 тыс. грн. до 17 тыс. грн. за м2. По той же цене ищет квартиры почти треть жителей Одессы.

Четверть киевлян готова отдать от 13 тыс. грн. до 15 тыс. грн. за «квадрат», а 28,26% харьковчан, которые ищут новостройки на DOM.RIA, выбирали квартиру в ценовом диапазоне 14 тыс. грн. — 16 тыс. грн.

По словам аналитиков, можно проследить четкое соответствие между спросом украинских покупателей и предложениями застройщиков по планировкам квартир и ценам за квадратный метр. Лидерами по наибольшему выбору квартир с однокомнатной планировкой является город Киев, Львовская и Одесская области. Такая тенденция сохранилась и для двух- трех- и четырехкомнатных квартир.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Показать еще