Президент Украины Петр Порошенко, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Украина платит огромную цену за то, что выбрала европейский вектор развития и захотела быть свободной.

«Я тут сегодня в Мюнхене крайне горд за мою страну. Я горд тем, что Украина показала, что мы боремся за демократические ценности. Такого конфликта не было годами и десятилетиями, если не столетиями», – сказал он.

По словам президента, сегодня бывшие стратегические партнеры Украины ведут войну против суверенных государств.

«Сейчас мы видим российские танки и российское оружие. Сколько нам фактов еще нужно, чтобы признать, что российские наемники и танки есть на нашей территории?» – посетовал Порошенко и показал паспорта и военные билеты россиян, как демонстрацию военного присутствия РФ в Донбассе.

Гарант отметил, что конфликт на востоке Украины продолжается уже почти 8 месяцев и это стало трагедией для украинской нации. Президент сообщил, что в боях в Донбассе уже было убито более 1500 украинских военных. Кроме того, как добавил Порошенко, растет смертность и среди мирного населения.

«Сотни и тысячи мирного населения стали жертвами боевиков, финансируемых, вооружаемых и тренируемых Россией», – сказал он.

Глава государства напомнил, что жертвами боевиков также стали пассажиры Боинга, сбитого прошлым летом в Донецкой области. «Это пример того, что террористы создают опасность для всего континента», – отметил Порошенко.

Президент отметил, что миллион переселенцев убежали от ужасов войны на свободную часть Украины, и только 70 тысяч – в Россию. «Это очень легко сравнить», – подчеркнул он..

Гарант также коснулся вопроса незаконно удерживаемой Россией Надежды Савченко, которая провела 270 дней в тюрьме «только за тот факт, что она защищала свою страну как офицер моих войск».

Из-за действий боевиков в Украине уничтожено 20% имущества, заявил президент. «Эта агрессия открывает ящик Пандоры для международной безопасности. Этот конфликт нужно решать, а не замораживать. Гуманитарная и технологическая катастрофа будет продолжаться», – заявил он.

«Я президент мира, а не президент войны, моим первым шагом было одностороннее прекращение огня и мой мирный план. Я уверен, что только Минский меморандум, только всемирно признанный Минский договор может стабилизировать ситуацию в Украине. И мы никогда не признаем незаконные выборы, на которых они выбрали так называемых лидеров «ДНР» и «ЛНР».

По словам Порошенко, Украина по-прежнему не ведет прямых переговоров с лидерами боевиков. Он отметил, что ответ на вопрос, кто будет подписывать перемирие, «мы получим в ближайшие дни».

«Мы не нарушаем и никогда не нарушали Минский меморандум. Я думаю, что Россия должна подписать перемирие без всяких условий. И перемирие в Украине должно стать одним из шагов по укреплению стабильности в Европе и мире», – заявил глава государства.

Популярные статьи сейчас

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Показать еще

Также он напомнил, что Украина 20 лет назад отказалась от ядерных ракет, и потому имеет основания для того, чтобы получить от ЕС и США нелетальное оружие «как гарантию безопасности».

«Я очень оптимистичный, я надеюсь, что в этот момент кровопролитие в Донбассе остановится», – сказал Порошенко, напомнив, что скоро Украина также будет вспоминать погибших на Майдане.

Напомним, что, по данным СНБО, в Украине находится около 9 тысяч российских военных и наемников. В свою очередь РФ все обвинения отвергает.

Источник: Сегодня