Около 30 ветеранов Waffen SS времен Второй мировой войны до сих пор получают от Германии военную пенсию, гарантированную для них еще гитлеровской властью.

Такую скандальную новость обнародовали несколько бельгийских изданий. В частности, об этом пишет бельгийское издание Brussels Times, передает Укринформ.

«Около тридцати пожилых бельгийцев все еще получают дополнительную пенсию от Германии за службу в Waffen SS, которая являлась составляющей частью немецкой армии во время Второй мировой войны. Это гарантировал им в 1941 году своим декретом Адольф Гитлер… Действие декрета не прекратилось после завершения войны, что позволило небольшой группе коллаборационистов продолжать получать немецкую военную пенсию», — говорится в сообщении.

Комитет по иностранным делам Парламента Бельгии рассматривает специальную резолюцию с призывом к правительству «решить эту проблему дипломатическим путем как неотложное дело».

По данным издания, текст резолюции, обсуждение которой будет продолжено в среду, в частности, содержит утверждение, что имена этих людей известны Послу Германии в Бельгии, но они никогда не сообщались Федеральному правительству Бельгии.

Издание приводит слова бельгийского исследователя Алвина где Конинка (Alvin De Coninck), который входит в так называемую Группу памяти, ассоциации людей, выживших в нацистских лагерях смерти. По его данным, такие дополнительные пенсии бывшим коллаборационистам равны от 425 до 1275 евро ежемесячно. В то же время, бельгийцы, которые во времена Второй мировой войны были вывезены в Германию для принудительного труда, после войны получали компенсацию от Германии в размере 50 евро.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политолог Владимир Стус анализируют, почему распадутся Германия, Франция и другие успешные страны Европы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook