Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту выдворения из Украины журналистки российского «Первого канала» Александры Черепниной. Дело возбуждено по двум статьям УК РФ – за «незаконное лишение свободы» и «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста».

Об этом написал на сайте СК РФ руководитель управления взаимодействия со СМИ этого ведомства Владимир Маркин.

По мнению Маркина, Черепниной не были предъявлены никакие обвинения, и это доказывает «факт того,  что насильственное задержание и выдворение связано только с тем, что российская журналистка писала и говорила правду о событиях, происходящих в современной Украине, что так не нравится ее нынешним властям».

«Сегодня Украина является уникальным государством не только в Европе, но, пожалуй, и во всем мире, где похищения, насилие, выдворение и убийства журналистов поставлены буквально на поток. Я бы назвал этот процесс «бандеровской стерилизацией журналистики», – написал Маркин.

Он утверждает, что украинской власти «придется держать ответ за преступления против журналистов».

Служба безопасности Украины 1 июля депортировала из страны журналистку российского «Первого канала» Александру Черепнину за антиукраинскую деятельность и запретила ей въезд в Украину на три года.

Источник: Гордон