Венгрия и Болгария считают, что в Европейском Союзе продолжают существовать двойные стандарты, в частности по поводу отношений с Россией и в сфере энергетической политики.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает Европейская правда.

Сийярто 17 января в Софии встретился с главой болгарского МИД Екатериной Захариевой и главой МВД Младеном Мариновым.

«Министр сообщил, что он и его болгарские коллеги согласились, что в Европейском Союзе продолжают существовать двойные стандарты, например об отношениях с Россией и в сфере энергетической политики. Они также согласились, что российский газ прибывает в Турцию, также должен достичь Центральной Европы, а Болгария будет реализовывать необходимые для этого инфраструктурные проекты», — говорится в сообщении.

В свою очередь министр Захариева заверила, что Болгария сделала серьезные инвестиции в свою газовую сеть и добивается диверсификации источников газа. Сийярто ранее называл примером двойных стандартов со стороны ЕС проект «Северный поток-2».

Предполагается, что после 2019 года Болгария будет получать российский газ через газопровод «Турецкий поток», который прокладывают по дну Черного моря. В этом случае стране придется пользоваться транзитом газа через Турцию.

«Турецкий поток», строящийся из России в Турцию, с ежегодной мощностью от 5 до 6 млрд кубометров, будет доставлять газ на южную границу Венгрии по новому маршруту через территорию Болгарии и Сербии.

Аналитик «Украинского институт будущего» Юрий Романенко анализирует с политологом Сергеем Дацюком ситуацию глобального кризиса, которая сложилась в мире.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook