«Антивенгерские нападения» в Украине происходят с участием государства, свидетельством чего является внесение главы МИД Венгрии Петера Сийярто в базу «экстремистского» украинского сайта после его критики в адрес президента Украины Петра Порошенко.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер, говорится в сообщении на сайте правительства Венгрии, передает Европейская правда.

«Служба безопасности министра иностранных дел осведомлена о включении господина Сийярто в список на экстремистском украинском сайте, необходимые меры приняты. Но министр иностранных дел Венгрии не может быть запуган, и закарпатские венгры, естественно, могут продолжать рассчитывать на Сийярто и его четко определенную, безусловную и решительную поддержку «, — говорится в заявлении.

Он подчеркнул, что претензии соответствующего веб-сайта, в частности состоят в том, что Сийярто якобы угрожал Украине военным вмешательством, что не соответствует действительности.

«Ничего подобного никогда не случалось, однако министр поддерживает каждую из своих предыдущих претензий, как тот факт, что нынешний президент Украины и властные структуры пытаются получить поддержку и голоса, раздувая экстремистские настроения. Они также используют для этой цели венгерское сообщество, что правительство Венгрии считает неприемлемым, не в последнюю очередь ввиду того, что Украина готовится к членству в НАТО и ЕС», — добавил он.

Имя министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петера Сийярто на днях оказалось в базе сайта «Миротворец».

После того как Сийярто заявил, что «притеснения» венгров украинским государством не прекратятся, пока Украину возглавляет нынешний президент, сайт обвинил министра в «посягательстве на суверенитет и территориальную целостность Украины, прямых угрозах вооруженным вторжением в Украину, вмешательстве во внутренние дела Украины, разжигании и поддержке сепаратистских настроений в Украине, участии в организации провокации, направленной на массовое нарушение гражданами Украины законодательства Украины».

Аргументируя свою позицию, администраторы сайта ссылаются на ряд публикаций о венгерском чиновнике. В частности вспоминают его заявление о готовности «вступиться за каждого члена венгерской общины на Закарпатье».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook