Ситуация с ямами на дорогах Украины самая худшая за последние время.

Об этом заявил глава государственного агенства автомобильных дорог Украины Славомир Новак, сообщает издание Интерфакс-Украина.

«Это наихудшая ситуация, и возникла она вследствие того, что в последние годы дороги просто не ремонтировались. Если дорог 170 тыс. км, а в год ремонтировалось 400 км, вот и результат», — заявил Славомир Новак.

Он также отметил, что кроме отсутствия ремонта, на ситуацию повлияли и погодные условия. Так, по словам Новака, этой зимой температура воздуха 53 раза переходила отметку в ноль градусов.

Глава агенства автомобильных дорог отметил, что уже сейчас ямы на дорогах Украины занимают более 12 млн квадратных метров, но в течении весны они могут увеличиться на еще на 6 млн кв. метров. При этом, сказал Новак, у агенства есть средства на ремонт лишь 6 млн кв. метров, а в случае выделения дополнительно 1 млрд гривен — ямочный ремонт может быть проведен на 8 млн кв. метров.

«Я не хочу никого обманывать: нет денег на ямочный ремонт в необходимом объеме, есть проблема в средствах и на средний ремонт. Если мы хотим за 5-10 лет решить проблемы ям на дорогах, нужно отремонтировать всю сеть. Если мы будем ремонтировать 5-6 тыс. км в год, хорошо, через 10 лет забудем о ямах, но у нас все равно останется проблема с дальнейшими ремонтами. Этот процесс непрерывен», — отметил глава госагенства автомобильных дорог.