Компаниям системы WebMoney заблокируют активы и прекратят предоставлять телекоммуникационные услуги.

Об этом сообщает ZN.UA

Электронная платежная система WebMoney внесена в санкционный список, утвержденый Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 2 мая 2018 года. Санкции вводятся сроком на три года.

Согласно указом президента Украины от 14 мая 2018 года, кроме прочих, в санкционный список попали ООО «Вебмани.Ру» (Российская Федерация, г. Москва), ООО «ВМР» (Российская Федерация, г. Москва) и ООО»ВМ Трансфер ЛТД» (WM Transfer Ltd), Литва, г. Вильнюс.

Указом предусмотрены такие ограничения в отношении этих компаний: блокировка активов — временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств; аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности; ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования.

Также вводится запрет выдачи разрешений, лицензий Национального банка Украины на осуществление инвестиций в иностранное государство, размещение валютных ценностей на счетах и вкладах на территории иностранного государства; прекращение выдачи разрешений, лицензий на ввоз в Украину из иностранного государства или вывоз из Украины валютных ценностей и ограничение выдачи наличных по платежным картам, эмитированным резидентами иностранного государства; запрет осуществления Национальным банком Украины регистрации участника международной платежной системы, платежной организацией которой является резидент иностранного государства.

Интернет-провайдерам запрещается предоставление услуг по доступу к доменам, связанных с WebMoney.

Как сообщалось, 2 мая СНБО ввел санкции в отношении юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против Украины, а также в отношении которых правительства США и стран ЕС применили соответствующие решения.

В санкционный список попали лица, причастные к вооруженной агрессии против Украины, организации так называемых «выборов президента РФ» в оккупированном Крыму, незаконному удержанию украинских граждан на территории РФ и кибератакам, а также депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации РФ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook