С требованием к руководству арабских компаний «Найлсат» и «Арабсат» принять все необходимые меры для прекращения вещания сирийских телеканалов, трансляция которых ведется через спутники этих компаний, обратились в субботу участники состоявшейся в Дохе встречи глав МИД стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ).

Это требование было озвучено министром иностранных дел Кувейта Сабахом аль-Халедом ас-Сабахом на пресс-конференции, состоявшейся после министерского совещания ЛАГ.

Блокирование передач государственного и негосударственного сирийского спутникового телевидения лишает Дамаск и без того незначительной возможности довести свою позицию до арабской аудитории, оставляет телеэфир фактически в безраздельной власти сторонников свержения режима президента Башара Асада.

В ноябре 2011 года в знак протеста против применения сирийскими властями силы в отношении демонстрантов ЛАГ приостановила членство Сирии в этой организации. В том же месяце Лигой был принят пакет экономических санкций в отношении Дамаска.

По материалам: Взгляд