Россия делала подсчеты, какой регион Украины ей будет выгоднее захватить.

Об этом рассказал бывший министр иностранных дел Польши и нынешний маршалек Сейма Радослав Сікорский в комментарии Politico Magazine.

«Мы узнали, что Россия делала расчеты о том, какую область (Украины. — Ред.) было бы выгодно захватить», — сказал он.
По словам Сикорского, Польши стало известно, что по подсчетам Кремля, РФ было бы выгодно аннексировать Запорожскую, Днепропетровскую и Одесскую области.

В то же время, оккупация Донбасса, часть которого в настоящее время контролируется пророссийскими сепаратистами, не является выгодной России.

«К этому времени они уже делали расчеты о том, как захватить Крым, как способ шантажа Виктора Януковича», — отметил Сикорский.

Он подчеркнул, что из его разговоров с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем было понятно, что тот хочет подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

«Но в ноябре 2013 года что-то произошло, что-то сломалось. На основе наших бесед, мне кажется, что Путин что-то сказал Януковичу в Сочи», — сказал маршалек польского Сейма.

«Я думаю, он (Путин. — Ред.) сказал ему не подписывать Соглашение об ассоциации, поскольку в противном случае Россия захватит Крым», — добавил он.

Источник: УП