Глава МИД Польши Радослав Сикорский предложил экспроприировать хранящиеся на западных счетах капиталы свергнутой правящей верхушки Украины.

«Мне кажется, что, так как украинский парламент национализировал эту омерзительную виллу Януковича, ему следует присмотреться и к другому имуществу правящей верхушки. Это тоже должно быть источником поддержания реформ в Украине», — сказал он во вторник в эфире Польского радио, сообщает РИА Новости.

По его мнению, власти ряда западных стран, в которых хранят свои деньги представители украинской элиты, должны помочь новой власти «сделать что-то» с этими средствами.

«Огромная обязанность лежит на некоторых странах-членах Евросоюза, которых мы много недель уговаривали сделать что-то с этим имуществом, о котором всем известно, что оно хранится на западных счетах», — сказал Сикорский.

Верховная Рада Украины 22 февраля, нарушив достигнутые накануне договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, собственным постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента и МВД, уволила ряд министров и назначила уполномоченных по контролю за Минобороны, СБУ и генпрокуратурой. Кроме того, Рада назначила на 25 мая президентские выборы, а до тех пор передала полномочия главы государства своему спикеру Александру Турчинову. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Принимаемые Верховной радой решения он назвал «противозаконными».