Венгрия продолжит блокировать заседания комиссии Украина-НАТО до тех пор, пока Киев не восстановит «права национальных меньшинств».

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в венгерском парламенте, сообщает Hungary Today, передает Укринформ.

«Венгрия продолжит блокировать заседания Совета Украина-НАТО, пока в Украине не будут восстановлены права меньшинств, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто», — говорится в сообщении.

Сийярто назвал «абсурдом» изображение позиции Венгрии на глобальной арене как дружественной к России.

Он добавил, что для Венгрии сообщество этнических венгров, которая в Украине насчитывает около 150 тыс. человек, гораздо важнее любых геополитических соображений.

Он также отметил, что его украинский коллега Дмитрий Кулеба, которого Президент Украины Владимир Зеленский попросил работать с целью восстановления двусторонних отношений с Венгрией, должен посетить Будапешт 26 марта.

«Мы готовы и мы предложим разумные предложения», — заявил Сийярто.

По его словам, с точки зрения двусторонних отношений Венгрии с соседними странами, ее отношения с Украиной являются наиболее сложными.

«Хотя Венгрия поддерживает Украину в вопросах территориальной целостности и суверенитета, она должна не забывать, что в Украине происходит много нарушений прав венгерского национального меньшинства», — сказал венгерский министр.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram