Уже осенью в Украине резко подорожают гречка и хлеб. Цена может вырасти на 20-30% из-за проблем с урожаем и общемировых тенденций.

Существенные изменения в цене стоит ожидать уже с сентября 2019 года, пишет Обозреватель. Дело в том, что гречка в Украине – достаточно популярный продукт. Ее используют при приготовлении обедов в школах, больницах, ее раздают в продуктовых наборах перед выборами. Да и у каждого украинца она является неизменных атрибутом ежемесячного рациона.

При этом, по словам председателя Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, во многих европейских странах гречка является второстепенной культурой. Поэтому в Украине ее часто импортировали (из России или Китая), так как в тех странах она в среднем на 30% дешевле.

“Естественно, это серьезно ударило по цене. На протяжении 2018 и 2019 годов она падала, а это привело к тому, что аграрии посеяли гречки намного меньше. В результате цена на отечественный продукт существенно вырастет. Если же вы увидите на прилавках импортированную гречку из России, то ее стоимость особо не изменится. Единственное, цена постепенно вырастет на 1-2 гривны из-за сокращения предложения”, – пояснил Дорошенко.

По прогнозам эксперта, стоимость дойдет до 20-21 гривны за килограмм, как минимум. Повышение в среднем стоит ожидать на 20%. Также обратить внимание стоит на пшеницу. Несмотря на то, что продукт последнее время дорожает (24 грн/кг), Дорошенко анонсирует спад цены.

А вот хлеб к сентябрю-октябрю подорожает, но всего на несколько процентов. По данным Инфляционного барометра за 10 июня, в среднем килограмм пшеничного хлеба уже стоит 40 гривен.

Подорожают и сигареты: пачка сигарет, которая еще в январе стоила 40 гривен, уже к концу года поднимется в цене до 44,7 гривен. В июле акциз увеличится на 9%, а в киосках и магазинах цену повысят уже в октябре.

Подорожание коснется и алкоголя, с таким предложением выступили на уровне Министерства экономического развития и торговли. В частности, предлагается повысить цены: на водку и ликероводочные изделия – на 10,7%; коньяк (бренди) – на 9,1-9,5%; вина – на 7,4-10,2%.

Таким образом, минимальная цена водки вырастет с 89,4 до 99 гривен, игристого вина – с 89 до 98 гривен, а виноградного вина – с 42 до 46 гривен. Как считает экономист Евгений Олейников, это не предел. В ближайшие 10 лет ежегодно акцизы будут расти как на водочные, так и на табачные изделия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook