Лидер КНР Си Цзиньпин призвал население Тайваня быть готовым к будущему объединению с Китаем.

Си Цзиньпин заявил о мирном сценарии объединения по принципу «одна страна — две системы». При этом он отметил, что Китай оставляет за собой право применить силу.

Хотя Тайвань является самоуправляемым и де-факто независимым от Китая, свою суверенность он никогда официально не объявлял.

Пекин рассматривает остров как свою провинцию, которая откололась. Комментарии председателя КНР вытекают из многолетней позиции китайских властей, которая считает, что Тайвань и Китай должны воссоединиться.

В среду президент Тайваня Цай Инвэнь заявила, что остров никогда не согласится на воссоединение с КНР на условиях, предложенных Пекином.

«Я хочу повторить, что Тайвань никогда не согласится на формулу «одна страна — две системы», — заявила она. — Большинство тайваньского общества так же выступает против этого».

Принцип «одна страна — две системы» предусматривает, что отдельные регионы КНР могут иметь расширенную автономию с возможностью проводить собственную политику и выстраивать отдельную экономическую систему. Такая формула пока действует в Гонконге.

В своем заявлении Си Цзиньпин подчеркнул, что обе стороны — это часть одной китайской семьи, а независимость Тайваня станет неутешительным поворотом истории и путем, который заведет в тупик.

По его словам, тайваньский народ должен осознавать, что независимость принесет только проблемы. Он добавил также, что Пекин не воспримет никаких движений, которые будут способствовать независимости Тайваня.

Отношения с Тайванем — часть внутренней политики КНР, добавил Си Цзиньпин и предостерег другие страны от попыток вмешаться в процесс.

Источник: BBC-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще