Швейцарские банки начали отказывать украинцам в открытии счетов, хотя те готовы подтвердить легальность происхождения доходов и выполняют все требования швейцарского законодательства. Работать с нашими не хотят, поскольку Украину считают высокорисковой страной.

Об этом пишет UBR.

Речь не только об оценках рейтинговых агентств. Для банкиров гораздо важнее тот факт, что Украина не обменивается налоговой информацией с другими странами.

«Мы до сих пор не применяем стандарт CRS, разработанный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), для автоматического обмена информацией о финансовых счетах для повышения налоговой прозрачности. Этот отказ — первый случай в моей практике. Но в целом их гораздо больше. В банке мне сообщили, что другому украинскому клиенту отказали по той же причине. Это банк с высокой репутацией, который работает только с прозрачными клиентами. Нашим отказали из-за того, что Украина относится к высоко-рисковой юрисдикции», — отметил советник АО Spenser&Kauffmann Николай Лихачев.

Он отмечает, что число таких отказов может увеличиться, поскольку борьба с налоговыми уклонистами в Европе и мире набирает обороты. А количество стран, присоединяющихся к стандарту CRS конвенции ОЭСР о взаимном административном содействии по налоговым вопросам, растет. Между тем, наша страна внедрять этот стандарт у себя не спешит.

По той же причине наша страна может получить «черную метку» от Комитета MONEYVAL (специального комитета экспертов Совета Европы по вопросам оценки мер по борьбе с отмыванием средств). Планируется, что на декабрьском заседании Комитета будет дана оценка эффективности борьбы Украины с легализацией и отмыванием доходов.

Вопросы налогового мониторинга будут оцениваться особенно строго, ведь стандарты FATF с 2013 года были существенно повышены. А похвастаться Украине здесь особо нечем.

«Когда нашу страну переводили из серого списка FATF в белый, проверяли соответствие нашего законодательства рекомендациям группы. Мы получили неплохие результаты, поскольку Госфинмониторинг провел соответствующую работу и были приняты два важных закона. Но в 2014 году добавились требования по технической оценке. Сейчас важно, как реально работает национальная система противодействия отмыванию денег и выполняются ли нормы, прописанные в законодательстве. Будут смотреть процедуры, к которым к стране с высоким уровнем коррупции могут быть вопросы», — отметила председатель комиссии по вопросам финансового мониторинга Украинского национального комитета Международной торговой палаты Украины Татьяна Дмитренко.

Если выводы MONEYVAL окажутся негативными, Украина может вылететь из белого списка FATF. В черный список страна не попадет — кое какие процедуры мы выполняем, — но в серый вполне может угодить. А последствия такого даунгрейда будут очень болезненными.

Страна уже бывала в серых списках FATF. Но в период с 2004 по 2010 год низкие оценки группы компенсировались инвестиционной привлекательностью страны. К тому же, тогда в серую зону мы перебрались из черной, то есть улучшили свои позиции.

«Когда инвестиционная привлекательность высока, инвесторы будут заходить в страну и кредитовать. Вопрос в том, что сейчас Украина безынтересна. Мы страна, в которой идет война. Если к этому прибавить угрозу попадания в серый список, вообще грустно станет. У нас и так репутация не на лучшем уровне из-за того, что страна не готова раскрывать информацию в автоматическом режиме. А ведь это уже делает даже популярная среди украинского бизнеса оффшорная юрисдикция Британские Виргинские острова (BVI)», — подчеркнул Николай Лихачев.

Попадание Украины в серый список FATF обрубит и без того скудный ручеек инвестиций, увеличит цену займов для государства и бизнеса, ударит по акциям украинских компаний, котирующимся на международных биржах. Иностранные банкиры ужесточат проверки украинского бизнеса. В итоге, даже самым законопослушным нашим компаниям придется попотеть, чтобы доказать легальность своих средств в Европе.

«Из-за вопросов по юрисдикции процедуры усложнятся и счет будет открываться не месяц, а 3. Все это гарантировано украинским компаниям, если страна окажется в сером списке. Это можно сравнить с проверками в США, которые проводились в свое время по всем, кто имел в паспорте отметку о посещении Ирака», — уточнил Лихачев.

Популярные статьи сейчас

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Зеленский заявил, что договорился с Байденом про ракеты ATACMS

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Сложнее станет работать нашим банкам через корреспондентские счета в зарубежных финучреждениях. Поскольку операции самих банков и их клиентов будут проверяться очень тщательно: станут искать бенефициаров компаний, проверять контракты и т.д. разумеется, все это приведет к значительным задержкам.

«Транзакции будут проходить дольше, затягиваться на месяц и больше. Бизнес будет терять деньги. А если банк усомниться в законности операции, ее остановят без объяснения причин и передадут дело правоохранителям», — объяснил UBR.ua юрист международной юридической группы Leman Владислав Чуприна.

Не исключено, что корсчета финучреждений с украинским капиталом и вовсе закроют. В таком случае гонять транзакции придется через дочки иностранных банков в Украине. А это все те же проволочки и дополнительные затраты для клиентов.

Кроме того, материнские банки могут ограничить перечень услуг, которые смогут предоставлять своим клиентам их украинские дочки.

«Оставят расчетно-кассовое обслуживание, депозиты и кредиты. Чтобы развивать что-то новое и предоставлять полный ассортимент банковских продуктов, финансовый рынок должен быть цивилизованным. В худшем случае, которого, думаю, все же избежим, со стороны Запада могут быть введены санкции, которые в свое время применялись к банкам Латвии. Они до сих пор не могут полноценно участвовать в международных транзакциях», — отметила Татьяна Дмитренко.

На простых украинцах серый список напрямую не скажется. К примеру, Николай Лихачев уверен, что рассчитаться картами в зарубежных магазинах можно будет, как и прежде, ведь такие операции проводятся через международные платежные системы. Но в долгосрочной перспективе это коснется каждого.

Вероятность попадания Украины в серый список есть, хоть риск этот эксперты пока называют минимальным. Они уверены, что в случае негативных выводов MONEYVAL, мгновенной реакции не будет: Украину «возьмут на крючок» и дадут срок на работу над ошибками.