Фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь» предложила кандидатуры бывшего секретаря Центральной избирательной комиссии Сергея Дубовика и депутата прошлого созыва Юрия Мирошниченко на должности членов ЦИК.

Об этом журналистам в кулуарах парламента сказал народный депутат от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Нестор Шуфрич, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы подали списки кандидатов в Центральную избирательную комиссию. Мы предложили двух юристов: Сергея Дубовика, который был секретарем ЦИК, и Юрия Мирошниченко», — отметил Шуфрич.

Он подчеркнул, что эти две кандидатуры способны «реализовать принцип законности, справедливости и прозрачности в ЦИК».

Как сообщалось, Верховная Рада 13 сентября приняла постановление «О досрочном прекращении полномочий всего состава Центральной избирательной комиссии». Соответствующее решение поддержал 341 народный депутат.

Президент Владимир Зеленский 9 сентября внес в парламент представление о досрочном прекращении полномочий членов ЦИК.

11 сентября Комитет ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства поддержал это представление Президента.

Свое представление Президент, в частности, мотивировал тем, что при осуществлении регистрации ЦИК якобы действовала предвзято и вопреки принципам, которые определены избирательным законодательством. В представлении также отмечается, что 28 решений ЦИК были отменены судами.

Уже прежний состав ЦИК был утвержден Верховной Радой 20 сентября 2018 года. До этого ВР четыре года не могла договориться о назначении новых членов ЦИК несмотря на то, что срок полномочий у 12 из 15 членов ЦИК истек в июне 2014 года, еще у одного — в феврале 2017 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook