Сегодня, 22 августа, в Украине введены штрафные санкции за нарушения при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита.

Об этом сообщает Сегодня.

Как уверяют в Государственной фискальной службе, наказание за «евробляхи» заработало, несмотря на анонсированную в Кабинете министров и Офисе президента отсрочку штрафов еще на три месяца. Таким образом, сегодня полиция получила право останавливать «евробляхи» для проверки и выписывать их владельцам штрафы. Правда, пока не известно воспользуются ли правоохранители эти правом – вокруг вопроса вновь разгорелась дискуссия.

Так, 21 августа, по итогам совещания Кабмина и Офиса президента замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк заявил, что введение штрафов для «евробляхеров» решили отложить на три месяца. Он также сообщил алгоритм действий: отсрочка штрафов, потом – новый закон, после чего – «никаких поблажек». Дело в том, что президент Владимир Зеленский предлагал перенести введение штрафов еще с начала августа, но Верховная Рада «предвыборного» созыва не поддержала законопроект. Замруководителя Офиса президента Руслан Рябошапка уверяет, что теперь Зеленский повторно внесет инициативу на первом заседании обновленной Рады.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook