Штраф для водителей за непристегнутый ремень безопасности в автомобилях в Украине может увеличиться с 51 до 850 грн. то есть в 17 раз.

Об этом сообщает ЦТС.

Комитет Верховной Рады по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности 11 сентября рассмотрел законопроект №8492, касающийся данного вопроса, и рекомендовал парламенту принять его за основу, отмечает издание.

В частности, планируется внести изменения в статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях. («Нарушение водителем правил управления транспортным средством, правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами»).

Сейчас за непристегнутый ремень грозит штраф в размере трех не облагаемых налогами минимумов доходов граждан, однако после принятия этого законопроекта он вырастет до размера 50 таких минимумов, утверждает издание.

Авторы законопроекта, более 20 депутатов, отмечают, что из-за очень маленького штрафа у многих водителей складывается представление, что езда непристегнутым или без мотошлема — не очень существенное нарушение, хотя это одно из базовых правил безопасности.

Ранее в парламенте зарегистрировали законопроект, который предлагает ужесточить наказание за смертельные ДТП, в том числе предусмотреть конфискацию имущества.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.