В штабе антитеррористической операции опровергают информацию о якобы образовании «дебальцевского котла», а также о каком-либо продвижении боевиков и захвате ими новых населенных пунктов.

Об этом заявил пресс-офицер АТО Леонид Матюхин в среду вечером

«Никакого «котла» нет. Это фантазии. Скажите тем, кто передает такие новости, чтобы они перестали курить то, что курят. Там находятся мои офицеры, они нормально заехали и выехали (в Дебальцево)», — сказал он.

Матюхин напомнил, что в последние дни в российских СМИ стали появляться новости о якобы захвате боевиками населенных пунктов в зоне АТО и отметил, что ни одно из этих сообщений не подтвердилось.

Народный депутат Украины, командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко, который находится в зоне АТО, также опроверг информацию о якобы захвате боевиками какого-либо района Дебальцево.

«Могу смело это опровергнуть. Я там (в Дебальцево) был три часа назад (около 17.00). Есть стрельба, но захвата города не было», — сообщил он.

В среду один из лидеров боевиков «ДНР» Эдуард Басурин сказал, что их подразделения закрепились на северо-восточной окраине Дебальцево и в течение дня вели боевые действия по вытеснению украинских войск из города.

«Кроме того, в прошедшие сутки контроль над автомобильной дорогой Артемовск – Дебальцево полностью перешел к силам ополчения», — сказал он.

По словам Басурина, в районе Дебальцево сосредоточено около 10 тысяч украинских военнослужащих и наблюдается частичный отвод украинских подразделений. Боевики заявляют, что хотят «быстро замкнуть котел».

Источник: Интерфакс-Украина