НАТО планировало нанести массированный ракетный удар по Сирии, однако России удалось предотвратить это, заявил Сергей Шойгу.

По его словам, к нанесению удара были готовы свыше 600 крылатых ракет.

Действия России позволили предотвратить удар НАТО по Сирии 624 крылатыми ракетами. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу в эфире «России-24».

«Наше присутствие там, если вы вспомните год назад, а еще лучше полтора года назад как постепенно шаг за шагом менялась ситуация в целом. Менялась ситуация по отношению к Сирии, и когда вы зададите себе вопрос: а что бы было, если бы нашему президенту не удалось убедить и реализовать идею по сдаче и уничтожению химического оружия. Это буквально там в суточной готовности стояло, если говорить только по крылатым ракетам 624, на память говорю, крылатых ракет и были готовы к нанесению массированного удара по Сирии», — сказал Шойгу, отвечая на вопрос журналиста о соседстве российской авиабазы в Хмеймим с базой НАТО Инджирлик.

Министр добавил, что нельзя сравнивать ситуации в Сирии и Ливии. Он отметил, что если бы этот удар все-таки был бы нанесен, восстановить государственную структуру в САР было бы чрезвычайно сложно.

По словам главы ведомства, главная цель создания авиабазы, — борьба с террористами «на дальных подступах». Он добавил, что надеется, что близость российской базы с «Инджирлик» позволит усилить совместные усилия по борьбе с терроризмом.

Источник: РБК