В этом году девятиклассникам разрешат вместо теста по иностранному языку предъявить международные сертификаты, а ученики, которые находятся под следствием, смогут впервые сдать экзамены.

Такие новшества опубликованы МОН в новом порядке сдачи Государственной итоговой аттестации (ГИА), пишет Сегодня.

В этом году детям, которые учат иностранные языки на уровне стандарта (2-3 урока в неделю) смогут подтвердить знания сертификатом уровня А2 (TOEFL, Delpi и др.) и выше, школьники из профильных классов должны показать диплом не ниже В1. Такая возможность останется и у выпускников. Ученики 11-го класса могут предъявить сертификат уровня В1, а выпускники классов с углубленным изучением — В2. Правда, на ВНО такой сертификат не примут — все равно нужно сдавать. Чтобы засчитать оценку в аттестат, ученику нужно обратиться к директору с заявкой и копией сертификата — подойдут «корочки» как этого, так и прошлого года.

Впервые право сдать ГИА получат ученики, попавшие в ходе досудебного следствия в следственные изоляторы. Экзамен для них проведет закрепленное за СИЗО учебное заведение. В остальном аттестация пройдет так же, как и в прошлом году. Сдавать ее будут учащиеся 4, 9 и 11 классов. Четвероклашек проверят на знание математики, украинского языка и еще одного предмета на выбор. В МОН уверяют, что в их случае эти оценки ни на что не повлияют.

«ГИА проводится исключительно для мониторинга качества образования», — подчеркивают там.

В девятом классе сдают те же предметы, однако результаты экзаменов уже скажутся на итоговых годовых оценках в табеле. Даты проверок четвертым и девятым классам назначит директор. Выпускники сдадут аттестацию в форме ВНО тоже по трем предметам: украинскому, математике или истории Украины и по еще одному предмету на выбор. Для них тесты пройдут с 21 мая по 13 июня. Именно «предмет на выбор» до сих пор вызывает у родителей вопросы. Согласно приказу МОН, его утверждает педсовет школы, однако не всегда выбранный учителями предмет хотят сдавать сами школьники.

«Выбор руководства школы, где учится мой ребенок, пал на географию. Но дети в девятом классе готовились к английскому — посещали дополнительные занятия, репетиторов. Сейчас все в отчаянии», — рассказывает мама девятиклассника Наталья.

«Жаль, что ребенок будет готовиться к тому предмету, который навязан администрацией», — недовольна другая мама Виктория.

Некоторые же родители по этому поводу даже обратились к МОН — там сначала пообещали подготовить новый документ, который отдал бы выбор предмета самим ученикам и их родителям, но позднее решили оставить первоначальный приказ, лишь уточнив, что учителя должны учитывать мнение детей.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассказал, какие знания и навыки пригодятся сегодняшним школьникам, чтобы быть успешными в XXI веке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

Украина может недополучить десятки миллиардов международной помощи, - нардеп

Показать еще