Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил о том, что опубликованная хакерами переписка Суркова является аутентичной.

Об этом он сказал в эфире телеканала «112 Украина«.

«На сегодняшний день мы можем с уверенностью говорить о том, что вся переписка, которая выложена украинским хакерами-патриотами «КиберХунта», является аутентичной, что подтверждено экспертизами МВД, СБУ. А также, для тех, кто почему-то очень сомневается, рядом очень профессиональных, авторитетных международных организаций, в частности Bellingcat и многими другими», — сказал Шкиряк.

Советник министра МВД подчеркнул, что эта переписка является подтверждением непосредственного участия президента РФ Владимира Путина в событиях на Донбассе.

«Для украинской власти это было очевидно, украинские спецслужбы прекрасно знали, кто стоит за созданием террористических банд «ЛНР», «ДНР», какими были планы Кремля. Эта переписка является очередным фактическим подтверждением непосредственного участия президента России Путина, а также его ближайшего советника Владислава Суркова», — отметил он.

«Наши действия сейчас побеждать и освобождать нашу территорию от вражеских сил. Что касается реакции международного сообщества, эти данные в дальнейшем должны быть также использованы в международных институтах, в частности Международном уголовном суде», — добавил Шкиряк.