Председатель Комитета представителей по разведке Конгресса США Адам Шифф заявил, что давление президента США Дональда Трампа на Украину должно шокировать всех американцев.

Об этом Шифф сказал в интервью Армянской службе «Голоса Америки».

Отмечается, что на этой недели палата представителей Конгресса США путем голосования ответит в полном составе на аргумент Белого дома о том, что расследование об импичменте Трампа является незаконным.

Таким образом, Шифф заявил, что «мы не позволим администрации откладывать расследование по делу импичмента, пытаясь бесконечно затягивать это в судах. Так что мы движемся вперед».

Он также добавил, что Комитет Палаты представителей по разведке в свою очередь, «вызывает дополнительных свидетелей, а также собирает новые доказательства».

Шифф считает, что Белый дом своими действиями способствует возбуждению дела против президента за воспрепятствование осуществлению правосудия Конгрессом. «Это была одна из статей импичмента против (бывшего) президента (Ричарда) Никсона. Президент строит дело против себя. Поблажек здесь нет. Какие бы усилия они не делали, чтобы помешать нашему расследованию неправомерных действий президента, взгляды на Украину только усиливают дело против президента с точки зрения препятствование правосудию со стороны Конгресса».

Комментируя высказывания президента США касательно расследования по вопросу импичмента Шифф отметил, что «мы привыкли к атакам со стороны президента. Он нападает на всех, кто ему сопротивляется. Мне бы хотелось, чтобы больше моих коллег противостояли ему».

Также он добавил, что его задачей является предоставление американским гражданам всех фактов насчет поступков президента, которые он осуществляет «ни от их имени, ни ради их интересов, а ради собственных политических интересов».

«Президент был готов использовать свое служебное положение, свою власть, чтобы заставить союзника, который противостоит русским войскам и российским нерегулярные частям, оккупируют украинскую территорию, расследовать действия одного из его (Трампа) политических противников, чтобы она (Украина) вмешалась в наши президентские выборы. Это должно стать шоком для всех американцев», – подчеркнул Шифф.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram