В частности, волна нелегальных мигрантов, захлестнувшая в последнее время ЕС, уже вызвала конфликт между Европарламентом и Советом Европы. Европарламентарии не довольны договоренностями Совета ЕС на уровне министров внутренних дел и юстиции, которые договорились разрешить властям стран-членов Шенгенской зоны по своему усмотрению временно восстанавливать пограничный контроль на своих границах. Ранее государства ЕС имели право вводить краткосрочный паспортный контроль на своих границах, но только при наличии угрозы национальной безопасности или во время крупных политических или общественных мероприятий. Однако нелегальная миграция никогда такой причиной не являлась.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, данный конфликт между Европарламентом и Советом ЕС выходит далеко за рамки межведомственных разногласий, и объясняется не только обидой депутатов на то, что их отодвигают от решения одной из важнейших проблем ЕС. В Европарламенте традиционо сильны левые и ультралиберальные партии, которые по поводу мультикультурализма имеют совершенно противоположное мнение, также отход от Шенгенского кодекса депутаты расценивают как посягательство на свободу передвижения. А ведь именно ее многие европейцы считают одним из главных завоеваний ЕС.

Вместе с тем, проблема мигрантов в ЕС явно требует срочного решения — по данным статистического бюро Европейского Союза, в 2011 году в 27 странах ЕС было зарегистрировано 301 тыс. мигрантов, добивающихся статуса беженца, при этом около 90% из них — новые заявители, и около 10% подали повторные прошения. Налицо явный рост, если учесть, что в 2010 году таких заявителей было 259 тыс.

Во многих странах Европы, пытаясь управлять потоком нелегальных мигрантов, активно внедряют биометрические документы. По мнению экспертов, в Украине, которая также находится в прицеле нелегалов, внедрение специальных биометрических документов, с помощь которых можно вести учет иностранцев и контролировать их перемещения, также позволило эффективно решать эту проблему. А актуальность ее налицо: по экспертным данным, государственный бюджет Украины ежегодно недополучает около $2 млрд от неучтенного труда нелегальных мигрантов, а из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн. И это кроме того, что в местах компактного пребывания нелегалов традиционно усугубляется криминогенная обстановка .

В то время, пишет Багнет, как на сегодня эффективная система учета мигрантов в нашей стране так и не создана, а разрозненную статистику ведут лишь отдельные ведомства. Мигранты получают на руки бумажные справки, которые легко подделываются, и которыми могут без проблем воспользоваться посторонние лица. Тем временем, согласно результатам исследования рабочей группы ИА «Наш Продукт», число приезжих из разных стран в Украине может достигать 7 млн человек.