Братья-бизнесмены Григорий и Игорь Суркисы после экстрадиции в Украину экс-руководителя компании «Энергосеть» Дмитрия Крючкова, который может дать показания против них, посещали Генеральную прокуратуру, говорится в расследовании журналистов программы «Схемы: коррупция в деталях».

При этом Крючков вместе с Суркисами фигурирует в деле НАБУ о хищении сотен миллионов гривень из полугосударственного «Запорожьеоблэнерго».

Журналисты 25 апреля зафиксировали, как машина, которой пользуются братья-бизнесмены Суркисы, выехала с территории Генеральной прокуратуры в Киеве. Именно тогда из Германии в Украину был экстрадирован Дмитрий Крючков, и были обнародованы записи его телефонных разговоров с соратником президента Игорем Кононенко и братьями Суркисами.

«Что означало, что Крючков может начать давать следствию изобличающие показания на бизнесменов. Почему Суркисы, фигуранты дела НАБУ – приезжали в Генпрокуратуру, которая осуществляет над этим следствием надзор – то есть, определяет его дальнейшую судьбу? Знали об этом визите детективы? С кем именно встречались Суркисы и почему заезжали на закрытую территорию ГПУ?» – говорится в спецрепортажи.

В свою очередь в Генпрокуратуре отметили, что 25 апреля Суркисы «находились на личном приеме граждан, который осуществлялся генеральным прокурором, по вопросам обеспечения принятия правоохранительными органами скоординированных мероприятий в расследовании уголовных производств по деятельности Федерации футбола Украины».

Эту версию в комментарии журналистам письменно подтвердил Григорий Суркис: «В этот день я был на личном приеме граждан генеральным прокурором Украины в связи с уголовными производствами по деятельности Федерации футбола Украины».

В то же время ранее в день празднования в Вене дня рождения олигарха Дмитрия Фирташа, Григорий Суркис от связи с Крючковым открестился: «Я никоим образом никогда не был с Крючковым ничем совмещенный. Я никоим образом с ним никогда не занимался бизнесом. И вы знаете, иногда мы видим сочетание разных людей: Коломойский и Ахметов разговаривают между собой. И это разговоры, которые никоим образом не имеют отношения этих двух людей. Это вырванные из контекста разговора Ахметова с кем-то и разговор Коломойского с кем-то. Я вам твердо гарантирую…»

«Я никоим образом никогда… ни я, ни мой брат не имели никаких экономических отношений с Крючковым… Несколько лет назад детективы НАБУ имели возможность нас спросить об этом, мы дали все объяснения», — добавил он на вопрос о деятельности компании «Энергосеть».

Однако впоследствии Суркис признал, что определенные финансовые отношения между ним и обвиняемым были: «Когда-то один человек, который является для меня близким человеком, попросила дать фирме господина Крючкова гарантию от моего депозита. Я ее предоставил. Предоставил дважды. То есть, он получал денежные средства под гарантию моего депозита – то есть кредит. Первый раз он погасил этот кредит. А второй – нет. Скажите, пожалуйста, если мы зарабатывали, как вы рассказывали в своей программе о том, что мы зарабатывали сумасшедшие деньги – если речь шла о 4 300 000 гривен, если я не ошибаюсь, второй раз, когда я предоставил по просьбе своего друга господину Крючкову или его фирме».

Бизнесмен не уточнил, какого друга имел в виду, но следствием установлено, что среди предприятий, которые соглашались платить за электроэнергию не напрямую облэнерго, а именно компании Дмитрия Крючкова, были и предприятия олигарха Дмитрия Фирташа, которого братья Суркисы называют своим другом, но в то же время отрицают, что имеют с ним какие-то деловые интересы.

25 апреля сразу после Суркисов закрытую территорию Генпрокуратуры оставил и народный депутат Александр Грановский, известный своими связями и влиянием среди правоохранителей. Сам парламентарий письменно ответил, что «не припоминает, чтобы одновременно с Суркисами посещал ГПУ». В то же время он не смог объяснить, что именно 25 апреля делал в Генпрокуратуре.

Опроверг синхронный визит с Грановским и Григорий Суркис.

«Я не встречался и не виделся с народным депутатом Александром Грановским на территории Генеральной прокуратуры Украины 25 апреля 2019 года», – отметил он.

Популярные статьи сейчас

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Военный оценил состояние Черноморского флота РФ после ударов ВСУ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

В ГПУ же «Схемам» ответили, что того дня Грановский действительно посещал ведомство, «пользуясь правом беспрепятственно посещать органы госвласти», но на «личный прием к генпрокурору не обращался».

Источник: ZN.UA

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.