Обе нитки морского газопровода «Северный поток» остановлены на две недели для проведения планового технического обслуживания.

Об этом свидетельствуют данные газотранспортных компаний OPAL Gastransport и NEL Gastransport, сообщает РБК-Украина со ссылкой на росСМИ.

В РФ заявляют, что график работ по техническому обслуживанию трубопровода был заранее согласован с партнерами Nord Stream AG.

Как отмечается, в момент остановки одних газопроводов возрастает объем прокачки по другим маршрутам (ожидается рост поставок через Украину), возможно сокращение закачки газа в подземные хранилища и отбор газа из ПХГ.

Напомним, в Конгрессе Соединенных Штатов Америки согласовали закон о введении санкций против компаний, связанных со строительством российского трубопровода «Северный поток-2».

Ранее «Газпром» заявил, что «Северный поток-2» готов наполовину. На данный момент уложено более 1,1 тыс. км газопровода. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова идти до конца в реализации проекта.

Отметим, глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что зарегистрированный в Сенате США законопроект против «Северного потока-2» содержит требования ввести санкции в отношении причастных к строительству газопровода. По его словам, в отличие от других подобных документов, этот законопроект содержит не призыв, а требование ввести санкции. Он также подчеркнул, что данные санкции не нацелены на ущерб компаниям из Евросоюза.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook