Газопровод «Северный поток-2» готов на 75 процентов от общей протяженности двух ниток — по дну Балтийского моря уложено 1855 километров.

Об этом говорится в сообщении на сайте компании-оператора Nord Stream 2 AG, передает Лента.ру.

В настоящее время продолжается укладка труб в территориальных водах России. На продвинутом этапе находятся работы на береговых участках России и Германии. В сообщении отмечается, что на все трубы, необходимые для строительства, нанесено утяжеляющее бетонное покрытие, а также «практически закончены» все логистические операции с ними.

Ранее, 21 августа, президент России Владимир Путин во время визита в Финляндию объявил о завершении всех работ в финской исключительной экономической зоне. Также полностью закончена прокладка труб в территориальных водах Германии.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря и свяжет Россию и Германию в обход третьих стран. Начать поставки газа по нему предполагается до конца года.

Кроме Украины, против строительства газопровода выступают Дания, которая не дает разрешение на строительство в своих водах, страны Балтии, Польша и США. Последние видят в «Северном потоке-2» угрозу Европе и намерены ввести санкции против проекта и его участников. Однако в компании уверены, что запустят проект в срок.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook