Бундестаг 13 ноября должен рассмотреть законопроект о «распространении правил внутреннего рынка газа на трубопроводы между государствами-членами ЕС и государствами — не входящими ЕС».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на повестку дня на сайте немецкого парламента.

Рассмотрение во втором и третьем чтении законопроекта федерального правительства о внесении изменений в Закон «Об энергетике» с целью реализации Директивы ЕС 2019/692 «Об общих правилах внутреннего рынка природного газа» запланировано на 18:40 среды (по Киеву).

Напомним, в ночь на 8 ноября немецкий Бундестаг должен был рассмотреть внесенный правительством законопроект, призванный создать условия для вывода газопровода «Северный поток-2» из-под действия новой редакции Третьего энергопакета ЕС. Таким образом это позволило бы убрать последние препятствия для завершения строительства газопровода и его запуска в эксплуатацию.

Однако голосования сорвала правая «Альтернатива для Германии», добившись подтверждения отсутствия кворума в сессионном зале.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Адриан Прокип обсуждают, зачем олигарху Игорю Коломойскому импорт электроэнергии из России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.