Строительство газопровода «Северный поток-2» развяжет руки Кремлю для дальнейшей агрессии против Украины.

Об этом в эксклюзивном комментарии собственному корреспонденту Укринформа в Страсбурге заявил депутат Европарламента от Германии Михаэль Галер.

«Это проект, который Россия хочет реализовать, чтобы пустить газ в обход Украины и лишить страну финансовых поступлений. Но я бы отметил более опасную ситуацию. Масштабность дальнейшей агрессии Путина зависит от расширения его возможностей поставлять российский газ (в обход Украины — ред.), поскольку ему уже больше не потребуется украинский путь. Это надо предотвратить», — убежден немецкий парламентарий.

Галер подчеркнул, что жестко выступает против проекта «Северный поток-2», который считает политическим.

«Я призываю, особенно мое правительство в Германии, изменить позицию в этом вопросе и убедить участников проекта найти другие пути и средства сотрудничества с Россией, но не за счет Украины», — заявил Галер.

Немецкий политик также подчеркнул необходимость сохранения существующих санкций и принятия дополнительных мер с целью усиления давления на Россию.

Как известно, Берлин считает «Северный поток-2» полезным для Европы экономическим проектом, но настаивает на сохранении транзита для Украины после.

Газопровод «Северный поток-2» строится из России в ФРГ в обход Украины через Балтийское море. Его протяженность составит более 1200 км, пропускная способность — 55 млрд кубометров газа в год.

Газопровод строит российский «Газпром» совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

Украина выступает против строительства «Северного потока-2» из-за возможной потери статуса транзитной страны. Кроме того, противниками «Северного потока-2» являются США, Польша и страны Балтии, которые предостерегают, что ЕС попадет в зависимость от российского газа. Однако в Германии заявляют, что проект экономический, а не политический.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует последствия третьей волны глобального кризиса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще