Северная Корея заявила о том, что не откажется от ядерного оружия в одностороннем порядке, если Соединенные Штаты Америки сами не устранят ядерную угрозу со своей стороны.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на AP.

В соответствующем заявлении говорится о том, что США, в частности, должны сократить свое военное присутствие в Южной Кореи.

«Соединенные Штаты должны теперь признать точное значение денуклеаризации Корейского полуострова, и особенно, должны изучить географию», — говорится в заявлении.

В документе отмечено, что Корейский полуостров включает как территорию КНДР, так и Южной Кореи, где США разместили «свою агрессивную силу, включая ядерное оружие».

«Когда мы говорим о полной денуклеаризации Корейского полуострова, это означает устранение всех источников ядерной угрозы не только с юга и севера, но и с районов, граничащих с Корейским полуостровом», — говорится в документе.

В заявлении также говорится о том, что КНДР может потребовать, чтобы США вывели своих военных из Южной Кореи или значительно сократили их количество.

Напомним, 16 ноября вице-президент США Майк Пенс заявил, что встреча президента США Дональда Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном состоится в 2019 году. Во время встречи американский президент будет настаивать на составлении конкретного плана действий Пхеньяна по денуклеаризации Корейского полуострова.

12 июня в Сингапуре состоялась историческая встреча президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, по итогам которой стороны подписали совместную декларацию о перезагрузке двусторонних отношений и денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, США берут на себя обязательство обеспечить безопасность КНДР. Тем не менее, санкции против Кореи пока остаются в силе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook