Южная Корея и КНДР в этом году подпишут декларацию о формальном окончании Корейской войны.

Об этом сообщает CNN, передает Укринформ.

«Южная и Северная Корее подпишут позже в этом году мирное соглашение о формальном окончании Корейской войны, через 65 лет после прекращения военных действий», — говорится в сообщении.

Соответствующий документ — Пханмунджомская декларация относительно мира, процветания и унификации на Корейском полуострове — обнародован после ряда встреч и 30-минутного частного разговора между лидером КНДР Ким Чен Ыном и президентом Южной Кореи Мун Чже Ином.

Отмечается, что соглашение о прекращении военных действий было подписано в 1953 году, однако мировое соглашение стороны никогда не подписывали, и с технической точки зрения обе страны находятся в состоянии войны.

Как сообщалось, президент Южной Кореи Мун Чже Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын на утреннем заседании межкорейского саммита в пятницу, 27 апреля, говорили о смягчении военной напряженности, условия мира и улучшения двусторонних отношений.

После двухчасовых переговоров был объявлен перерыв на обед. Ким Чен Ын отправился на северокорейскую сторону села Пханмунджом, где проходят переговоры.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook