Сегодня, 25 мая, экс-лидер группы «Ляпис Трубецкой», а ныне фронтмен группы Brutto Сергей Михалок и его продюсер Антону Азизбекян получили из рук председателя Государственной миграционной службы Украины Сергея Радутного удостоверения на постоянное проживание.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как напомнили в миграционной службе, в январе этого года вице-премьер-министр – министр культуры Вячеслав Кириленко подал ходатайство в МВД с просьбой предоставить разрешение на проживание для этих двух артистов как деятелям культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины, чтобы поддержать имидж Украины как государства, в котором гарантированы возможности для свободного выражения собственных взглядов и убеждений, в том числе через творческую деятельность, а также учесть в этом решении позицию группы по поддержке украинской Революции достоинства и их вклад в развитие украинской музыки.

В Государственной миграционной службе отметили, что вид на жительство дает иностранцам право постоянно проживать в Украине и пользоваться теми же правами и свободами, а также нести такие же обязанности, как и граждане Украины, за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины (право избирать и быть избранными в органы власти, работать на государственной службе и тому подобное).

Как сообщалось, музыкант Сергей Михалок и его продюсер Антон Азизбекян решили получить право на постоянное жительство в Украине, не отказываясь от белорусского гражданства. Михалок объяснял, что поддержка группой «Ляпис Трубецкой» революционных событий в Украине негативно и враждебно воспринимается властями Беларуси и России, которые создают препятствия для полноценного творческого процесса.

Напомним, группа «Ляпис Трубецкой» с начала поддерживал Революцию достоинства в Украине. А их песня «Воины Света» стала одним из неофициальных гимнов Майдана.

В родной Белоруссии музыканты уже давно был в «черном списке» исполнителей, которые не имеют права выступать на территории страны.

Группа Brutto презентовала клип на антирашистскую песню «Партизан рок»

 

Источник: Сегодня

 

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Терехов отреагировал на информацию о возможном наступлении армии РФ на Харьков

Показать еще