Журналист и писатель Сергей Лойко представил читателям свою новую книгу «Рейс», события в которой разворачиваются вокруг трагедии малайзийского «Боинга» рейса МН-17, сбитого на Донбассе в июле 2014 года.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Главным героем книги стал бывший милиционер, который похитил у бандитов «общак» на сумму $62 млн, после чего скрылся в Европе. Потом он перебрался в США, жил на своей яхте в Лос-Анджелесе, а его жена жила с детьми в Лондоне.

Жена и ребенок летят к нему, чтобы встретиться на одном из островов Таиланда, сбивают самолет и герой возвращается к той своей прежней жизни до того, как он стал коррумпированным, вербуется как доброволец в ряд боевиков на Донбасс и, как сыщик, по кличке «Бульдог», начинает расследовать это дело.

«Он не интересовался политикой, ничего не знал об этой войне, пока сам не стал ее жертвой. В ходе своего частного расследования он оказывается в пекле войны среди «ополченцев» и российских военных.

По следу беглеца идут бандиты, чекисты, солдаты и серийный убийца. Ему надо выжить любой ценой, чтобы узнать, кто и почему убил его семью. Он не будет ждать окончания международного расследования и трибунала, и его рука не дрогнет, когда он найдет преступников и докажет для себя их вину», — рассказал Лойко.

На презентации автор книги подчеркнул, что художественный сюжет ни в коем случае не является версией расследования или случившейся трагедии. «Это версия, которая, как мне кажется, имеет право на существование. Для меня было главным в этой книге показать не такого советского героя из какого-нибудь боевика о шпионе без страха и упрека, а показать обычного человека. И даже хуже, чем обычного, человека, который совершал преступления, вел себя неправильно, погряз в коррупции, и ему было абсолютно наплевать, как многим в мире, на то, что происходит в Украине», — отметил он.

Лойко надеется, что книга заинтересует людей на Западе, в отличие от «Аэропорта», поскольку люди там не хотели читать «о чужой войне».