«Я принял для себя тяжелое решение — оставить должность президента Российского футбольного союза», — сказал С.Фурсенко.

«К сожалению, российская сборная закончила свое участие на Евро-2012», — сказал С.Фурсенко. «Очень обидно, поскольку команда была очень сильная, очень неплохо поработал (главный тренер) Дик Адвокат», — добавил он. «Произошла, тем не менее, осечка, и, конечно, наши болельщики, ожидавшие другой результат, сейчас очень разочарованы», — сказал С.Фурсенко.

«Я бы хотел извиниться перед болельщиками за такой результат», — сказал глава РФС. «Думаю, что надо, конечно, проанализировать результат чемпионата и нашей игры», — сказал он.

Он отметил, что Дик Адвокат также уходит с должности главного тренера сборной России.

В свою очередь В.Путин сказал: «Я рассчитываю, что всё встанет на свои места». Президент РФ поблагодарил С.Фурсенко за работу.

По мнению В.Путина, последний Чемпионат России был очень интересным. «Футбол России развивается, и развивается довольно интенсивно, появились новые талантливые игроки, реформирована система судейства, что очень важно, чтобы исключить договорные матчи; «пляжники» вообще выиграли всё, что можно», — отметил он.

Президент России, согласившись с решением С.Фурсенко оставить пост главы РФС, предложил ему продолжить деятельность в рамках представительства в УЕФА.

«Вы одновременно являетесь членом исполкома УЕФА; Россия не должна терять этого места», — заявил В.Путин. «Я прошу Вас в этом качестве продолжать работу», — обратился он к С.Фурсенко.

С.Фурсенко был избран президентом Российского футбольного союза на пять лет на внеочередной конференции РФС, состоявшейся 3 февраля 2010 года после того, как в ноябре 2009 года была принята отставка прежнего президента РФС Виталия Мутко.

С.Фурсенко — член технического комитета ФИФА, член исполкома УЕФА, председатель комитета УЕФА по маркетингу, заместитель председатель комитета УЕФА по футзалу и пляжному футболу.

Он входил в официальную российскую делегацию, представлявшую исполкому ФИФА заявку России на проведение чемпионата мира 2018 года. 2 декабря 2010 года Россия получила это право.

В качестве президента РФС С.Фурсенко активно выступал за переход чемпионата России по футболу на европейскую систему «осень-весна» и добился того, что по этой системе чемпионат страны стал разыгрываться уже с 2011 года.

При нем молодежная сборная России не сумела пробиться на летние Олимпийские игры 2012 года. В то же время в 2011 году сборная России по пляжному футболу стала чемпионом мира.

Популярные статьи сейчас

Буданов ответил, как удалось сбить российский бомбардировщик Ту-22

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще

Через несколько месяцев после того, как С.Фурсенко возглавил РФС, главным тренером сборной России был назначен голландец Дик Адвокат, под руководством которого она пробилась на чемпионат Европы с первого места в своей отборочной группе. Однако в июне 2012 года в финальном турнире, выиграв у Чехии, сыграв вничью с Польшей и проиграв Греции, российская команда заняла в группе лишь третье место и не вышла в четвертьфинал.

23 июня в эфире ТК «Россия 2» министр спорта РФ В.Мутко заявил, что в последние годы российский футбол движется в неправильном направлении.

«Выступление сборной — это пирамида всего российского футбола, — сказал чиновник, анализируя провал национальной команды на Евро-2012. — Последние три года, на мой взгляд, мы взяли курс не на те ориентиры — это «осень-весна», это кодексы чести, различные дискуссии о лимите легионеров».

По его мнению, российскому футболу нужен государственный контроль. «Контроль нужен над всеми федерациями и над таким видом спорта как футбол. Пока, к сожалению, он в автономии». «Многие говорят: что будем делать? Будем вмешиваться в ситуацию», — заявил В.Мутко.

По материалам: Интерфакс