Республика Сербская, являющаяся составной частью Боснии и Герцеговины, взяла курс на выход из этого государства.

Об этом заявил член Президиума Боснии и Герцеговины серб Милорад Додик, сообщает Укринформ со ссылкой на Telegraf.

«Сербский член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик заявил, что Республика Сербская стала на путь выхода из государства, и возвращения назад не будет», — говорится в сообщении.

Как отмечается, Додик сказал, что у республики есть два варианта: тихо уйти — или же быть уничтоженной с помощью «смертельного» пакета, сформированного международным сообществом вместе с боснийской стороной.

«Мы это сделаем, и нас не остановят ни США, ни кто-либо другой, потому что мы считаем, что Дейтонское соглашение было нарушено, прежде всего вмешательством международного фактора», — добавил Додик.

Как известно, Дейтонское соглашение — мирный договор, подписанный по инициативе Великобритании и США между участниками гражданской войны в Боснии и Герцеговине в ноябре 1995 года в американском городе Дейтон.

По этому соглашению Босния и Герцеговина оставалась единым государством, которое состоит из двух субъектов с едиными институтами власти: Федерации мусульман и хорватов и Республики Сербской.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.