Сербия не предпринимает достаточно усилий, чтобы препятствовать своим гражданам в участии в конфликте на Донбассе на стороне боевиков, сказал посол Украины в Сербии Александр Александрович в интервью изданию Balkan Insight.

Об этом сообщает ZAXID.NET

«Сербия не делает достаточно, чтобы решить этот вопрос», — сказал Александрович и добавил, что Киев неоднократно предупреждал Сербию об этой проблеме, но безрезультатно.

Посол отметил, что такая деятельность считается терроризмом в Украине. Но Сербия, по словам Александровича, продолжает игнорировать эту проблему. Он считает, что нынешние связи между сербами и Россией являются препятствием для решения этой проблемы.

Александрович сказал, что некоторые из этих бойцов, вернувшись в Сербию, рискуют «стать лидерами пропагандистской деятельности и побуждать других участвовать в войне или вооруженных конфликтах в других странах».

Издание сообщает, что некоторые сербские наемники, которые вернулись домой в 2016 году, были арестованы, но затем дела против них были прекращены. «Речь идет о применении сербского закона, который должен наказать граждан Сербии, которые участвуют в войнах или конфликтах за рубежом», — сказал посол Украины в Сербии.

«Никто из сербских граждан не был посажен в тюрьму за свою наемную деятельность против Украины. Если я ошибаюсь, я предлагаю сербскому правительству опровергнуть мои слова», — отметил посол.