Госдума во вторник намерена принять заявление «О ситуации в Республике Крым» и подтвердить свою готовность способствовать социально-экономическому развитию и укреплению безопасности полуострова.

Документ инициирован спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, а также лидерами всех четырех парламентских фракций — Владимиром Васильевым («Единая Россия»), Владимиром Жириновским (ЛДПР), Геннадием Зюгановым (КПРФ) и Сергеем Мироновым («Справедливая Россия»).

«Государственная Дума Федерального Собрания РФ приветствует свободное волеизъявление народа Крыма на референдуме 16 марта 2014 года о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Депутаты Государственной Думы выражают уверенность в том, что органы государственной власти и управления Республики Крым будут поддерживать на ее территории мир, межнациональное и межконфессиональное согласие и языковое многообразие, сложившиеся на данной территории», — говорится в проекте заявления.

Госдума обязуется своими решениями и действиями способствовать социально-экономическому развитию Крыма и стабильности на его территории в переходный период.

Кроме того, депутаты обещают «содействовать обеспечению безопасности всех лиц, находящихся на территории Республики Крым, независимо от гражданства, национальности, языковой и религиозной принадлежности, соблюдению их законных прав и свобод».

Источник: Телеграф