Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что расценивать стремление Украины и Грузии стать членами Альянса как провокацию против России очень опасно, это все равно что принять мировой порядок, в котором правит сильный, который решает, что могут, а что не могут делать его соседи.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, стремление стать членом НАТО является суверенным решением суверенного государства.

«Считать стремление Грузии и Украины стать членами Альянса провокацией против России очень опасно. Потому что если вы будете думать, что это провокация против России, то вы должны принять тот факт, что Россия имеет право решать, что могут делать соседи. Это то же самое, что принять мировой порядок, где сильные мира сего будут решать, что могут или не могут делать их соседи. А это — восстановление идеи разделения на сферы влияния», — заявил генсек в четверг в Вашингтоне на пресс-конференции, которая состоялась после юбилейного заседания министров иностранных дел НАТО по случаю 70-летия организации.

Столтенберг напомнил, что сам родом из Норвегии, «небольшой страны, граничащей с Россией». «Я очень рад, что в 1949 году, когда мы стали членом НАТО, США, Великобритания и другие страны — основатели Альянса не приняли тот факт, что СССР мог бы решать, что может делать Норвегия. Точно так же Грузия и Украина имеют право определять свой собственный путь. Это не провокация, и это ни против кого не направлено. Это суверенное право каждого суверенного государства решать направление развития своей страны», — подчеркнул генсек.

Столтенберг еще раз озвучил тезис о том, что только страна-аспирант и НАТО «будут в конечном итоге решать, станут ли они или когда они станут членами НАТО». «Это не провокация, а суверенное демократическое решение суверенного демократического государства», — добавил он.

В прошлом году Североатлантический альянс официально признал, что Украина стремится к членству в НАТО, и добавил ее в список «стран-аспирантов».

Президент РФ неоднократно называл расширение НАТО угрозой для РФ. Перспективу вступления Украины в НАТО Путин назвал «красной линией», которую нельзя переступать.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook